На автодорогах Московского региона участились дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных.

«Подавляющее количество случаев – непредвиденная встреча с лосями. Сегодня утром произошло  столкновение автомобиля с лосем в районе Подольска  у деревни Толбино на трассе А-117. Вчера произошёл аналогичный случай на Щелковском шоссе в Балашихинском городском округе прямо у поста ДПС», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, наиболее часто столкновения автотранспорта с лосями происходят весной, особенно в мае, когда прошлогодние лосята — уже молодые лоси — уходят от матери, ищут свою территорию. А также с августа по октябрь, когда у лосей идет брачный период.

«Причин выхода сохатого на дорогу может быть много, но они могут и просто передвигаться по территории своего обитания. В данном случае выход лося на дорогу, скорее всего, обусловлен появлением оводов и слепней. Именно эти насекомые донимают сейчас лосей и выгоняют их из леса», - пояснил Андрей Разин.

Глава Минсельхозпрода отметил, что выход животных на дороги — это большая проблема. Последствия столкновения автомобилей с дикими животными всегда довольно серьезны. Для животных они, как правило, заканчиваются гибелью. Но столкновения с лосями влекут за собой и серьезные последствия, как для машин, так и для людей - водителей и пассажиров. Так, по информации, поступившей в министерство из ГИБДД, только в результате одной аварии с участием лося, произошедшей ночью 12 мая 2018 года на Минском шоссе, погибло три человека. Такие случаи не единичны.

«Наибольшее количество столкновений с лосями в Подмосковье происходит на Новорижском, Горьковском, Минском шоссе и Московской большой кольцевой автодороге. Минимизировать риск подобных аварий поможет четкое соблюдение скоростного режима, внимательность и осторожность при движении. Необходимо быть предельно внимательным в зоне действия дорожных знаков «Дикие животные» - подчеркнул Андрей Разин.

Министр добавил, что большинство лесных обитателей активны именно в сумерки и ночью, в этот период, как правило, они и появляются на дорогах Подмосковья.