Конкурсная комиссия по отбору семейных животноводческих ферм Московской области на оказание грантовой помощи состоится в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«На заседании комиссии будет рассмотрено 8 проектов создания и развития семейных животноводческих хозяйств на территории Подмосковья. В этом году на грантовую поддержку семейных животноводческих ферм предусмотрено 158 млн. рублей. Максимальный размер гранта-43,2 млн. рублей, предоставляетсяхозяйствам, которые занимаются разведением крупного рогатого скотамолочного направления продуктивности. Грант до 30 млн. рублей будет выделенхозяйствам, которые занимаются разведением мясных пород КРС. По остальным направлениям максимальный размер гранта составляет - 21,6 млн. рублей», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

Гранты выделяются крестьянским (фермерским) хозяйствам на разработку проектной документации и строительство, реконструкцию, ремонт или модернизацию семейных животноводческих ферм, производственных объектов по переработке продукции животноводства. А также на приобретение оборудования и техники, сельскохозяйственных животных.

Андрей Разин подчеркнул, что с этого года хозяйства, занимающиеся молочным животноводством - приоритетным для Московской области направлением деятельности, могут получить грантовую поддержку в объеме до 80 % от стоимости проекта.

«До 60 % от стоимости проекта за счет средств федерального и областного бюджета, согласно утвержденного уровня софинансирования.

Для хозяйств, занимающихся молочным животноводством, дополнительно предоставляется до 20 процентов от стоимости затрат за счет бюджета региона»,- сказал Андрей Разин.

Информация о претендентах, допущенных к защите проекта на заседании комиссии размещена на официальном сайте министерства в разделе "Развитие семейных животноводческих ферм" ("Документы" - "Направления деятельности" - "Малые формы хозяйствования")."