«Впервые в Подмосковье с начала года валовый сбор тепличных овощных культур   составил 31,7 тысяч тонн, в том числе 22 тысячи тонн огурцов и 9,4 тысяч тонн томатов», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, в 2017 году было собрано за весь год 35,1 тысяча тонн.

«Лидерами по производству овощей защищенного грунта стали  ООО «Агрокультура Групп», городской округ Кашира – 19,1 тысяч тонн, ООО «Луховицкие овощи», городской округ Луховицы – 5,4 тысяч тонн, ЗАО «Агрофирма «Нива», г.Дзержинский – 4,2 тысяч тонн», - отметил Андрей Разин.

Глава Минсельхозпрода региона добавил, что сбор витаминной продукции выращенной по высокоинтенсивным технологиям  с глубокой автоматизацией процессов производства на  современных  "фабриках овощей"  продолжается.

Как ранее заявлял Андрей Разин, к концу 2018 года, обеспеченность  овощами защищенного грунта   собранных в тепличных комплексах   Подмосковья достигнет 100%.

«Именно господдержка объясняет такую положительную динамику. Государство предоставляет производителям овощей возможность оформлять льготные кредиты и возмещает до 25% затрат на строительство теплиц из госбюджета. Это поспособствует тому, что урожайность овощей закрытого грунта будет расти и дальше», - заключил Андрей Разин.