«Россия 1», «Вести»: В Подмосковье испытывают уникальные сорта озимой пшеницы

В Подмосковье испытывают уникальные сорта озимой пшеницы

От капризов погоды защищают научные достижения: на подмосковных полях зреет пшеница, которой не страшны ни частые летние дожди, ни прохлада.

Эти сорта, возможно, скоро позволят властям области отказаться от традиционного ввоза пшеницы.

И хорошие результаты обещает не только эта сельхозкультура.

Виды на урожай оценила корреспондент «Вестей» Мария Самойлова.

Клубы пыли и едкий запах. Сбор урожая лука в самом разгаре. Огромные ножи скашивают ботву. Потом луковицы выдергивают из земли и сушат на солнце. Собирает их тоже комбайн.

По словам менеджера сельхозпредприятия, урожайность будет в районе 50 тонн. Соответственно валовый сбор составит около 4 тысяч тонн.

А это цех, где собранный лук готовят к долгому хранению. Лук-севок. Большую его часть посадят в следующем году. А остатки лука в соседнем цеху добавляют в картофельные чипсы.

Очень важно, чтобы продукт был с российским лицом, говорит директор предприятия по выращиванию овощей Сергей Прямов.

А в городском округе Серебряные Пруды дозревает озимая пшеница. На одном поле сразу три сорта. Им не страшны не капризы погоды, ни вредители, ни болезни. Этот сорт хорошо себя проявил.

Разработаны сорта в НИИСХ «Немчиновка».

«В этом году нас очень серьезно вдохновило на то, чтобы популяризировать этот сорт. Мы можем существенно увеличить объем производства продовольственной пшеницы и попытаться, по крайней мере, потребность   Московской области существенно заместить за счет пшеницы, которая у нас обычно ввозилась из других регионов», - отметил Андрей Разин.

Подробнее: http://www.vesti.ru/videos/show/vid/724521/