Волоколамский, Можайский, Клинский районы и Коломна стали лидерами в Подмосковье по объемам ввода сельскохозяйственной земли в оборот в 2017 году, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Ранее министр сообщал, что в 2017 году в Подмосковье ввели в сельскохозяйственный оборот 63 тысячи гектаров земель, не используемых по назначению более пяти лет. В том числе 53,3 гектара составили пашни.

«Наибольшее количество земель сельскохозяйственного назначения введено в оборот в Волоколамском - 5917 гектаров, Можайском - 4262 гектара муниципальных районах, Клинском районе - 4083 гектара, Коломенском городском округе - 3998 гектаров», - сказал Андрей Разин.

Министр добавил, что в рамках программы развития сельских территорий получили жилье 24 семьи, введены в эксплуатацию Дом культуры на 200 зрительских мест в деревне Леонтьево Ступина, два фельдшерско-акушерских пункта - в Коломне и Шатуре. Также начата реконструкция общеобразовательной школы №2 с пристройкой на 184 учебных места в Лотошинском районе.

Объёмы ввода сельскохозяйственной земли в оборот в Подмосковье в 2017 году превысили план на 3 тысячи гектаров.