В Подмосковье на данный момент работает уже более пяти роботизированных молочных ферм, что позволяет улучшать эффективность производства, сообщил РИАМО министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин в ходе выставки «Молочная и мясная индустрия-2018».

Глава Минсельхозпрода Подмосковья принял участие в XVI Международной выставке оборудования и технологий животноводства, молочного и мясного производств «Молочная и мясная индустрия».

«В Московской области достаточно активно применяются роботы-дояры, которые качественно улучшают чистоту молока, которое производится, снижают количество ручного труда при взаимодействии с животным, создают комфортные условия для существования животного на ферме, и уже более пяти роботизированных ферм на территории региона стабильно работают», - сказал Андрей Разин.

Министр добавил, что в Подмосковье не планируют снижать объемы поддержки молочного производства, и программа по реконструкции, модернизации советских ферм, реализуемая в регионе, стимулирует приход технологий в устаревшие коровники.

Андрей Разин также отметил, что в выставке «Молочная и мясная индустрия-2018» в этом году принимают участие около 30 сельхозпредприятий Московской области.

Выставка проходит в Красногорске в МВЦ «Крокус Экспо» с 27 февраля по 2 марта.