Об этомзаявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин в завершение встречи представителей одной из крупнейших торговых сетей и рыбопромышленного бизнеса Московской области.

«Цель встречи – продвижение достойной рыбной продукции Подмосковья и повышение уровня доступности качественной рыбы на внутреннем рынке», - отметил Андрей Разин.

Мероприятие состоялось на предприятии «Бисеровский рыбокомбинат» в Ногинском районе Подмосковья.

Во встрече приняли участиесотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области,представители торговой сети Ашан,Асооциации «Мособлрыбхоз», РГАУ-МСХА им. К.А.Темирязева, руководители рыбохозяйственных организаций региона.

Перед совещанием участники посетили цех по выращиванию молоди форели, садковую линию выращивания товарной рыбы, коптильно-маринадный цех Бисеровского рыбокомбината.

Затем руководители рыбохозяйственных предприятий региона рассказали собравшимся об объемах и ассортиментевыращиваемой рыбы, внедрении новых технологий выращивания и переработки рыбы, производстве экологически чистой продукции рыбоводства на территории Подмосковья.

«Руководители отраслевых предприятий обсудили вопросы стандартизации и объёма рыбной продукции, оценки рисков товаропроводящей цепи, формирования справедливой розничной цены. Было задано много вопросов о мерах, предпринимаемых розничными операторами по сохранению качества и соблюдению условий хранения рыбной продукции. Представители сети, в свою очередь, поднимали вопрос надёжности производителя и вводе в супермаркеты качественного и безопасного продукта, что должно отмечаться в маркировке. Они подчеркнули заинтересованность работы напрямую с предприятиями», - подчеркнул Андрей Разин.

По словам министра, участники встречи договорились совместными усилиями создать в рознице идеальный рыбный прилавок.

В ходе переговоров директор по закупкам торговой сети АшанКристиан Шинур выразил готовность сотрудничества с подмосковными производителями товарной рыбы.

«Хочу отметить, что в настоящее время «Бисеровский рыбокомбинат» и «Егорьевский рыбокомбинат «ЦНА» уже сотрудничают с торговой сетью Ашан.А «Рыбхоз Клинский» Клинского муниципального района заключает в данный момент договор на поставку продукции в эту торговую сеть. Также на совещании шла речь о возможности заключения долгосрочных договоров с этими и другими предприятиями отрасли», - сказал Андрей Разин.

Министр напомнил, что в настоящее время на территории Московской областитоварным рыбоводством занимаютсяболее 20 рыбоводных организаций. Объём производства товарной рыбы в 2017 году - 4,2 тыс. тонн, а в 2018 годуцелевой показатель производства товарной рыбы составляет 5 тыс. тонн.