Андрей Разин принял участие в парламентских слушаниях по вопросам обеспечения продовольственной безопасности в субъектах РФ

Андрей Разин – и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области принял участие в парламентских слушаниях Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Тема заседания «Обеспечение продовольственной безопасности в субъектах РФ как фактор обеспечения национальной безопасности».

На слушаниях обсуждались различные аспекты продовольственной безопасности России, в том числе реализация программы импортозамещения в сельском хозяйстве, формирование системы информирования граждан о здоровом питании, способы борьбы с некачественной и фальсифицированной продукцией. Участники также обсудили снижение технологической зависимости от импорта семян, посадочного материала, средств химизации, техники и оборудования, а также усиление роли отечественной науки в решении этих задач.

Андрей Разин – и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области выступил с докладом. В первую очередь были обозначены приоритетные направления оказания господдержки. Это – развитие молочного животноводства и овощеводства защищенного грунта, создание оптово-распределительных центров, строительство овощехранилищ, аквакультура и грибоводство.

Далее Андрей Разин отметил, что в АПК области до 2020 года заявлено 77 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 200 млрд. руб. В оборот неиспользуемых сельхоз земель в Московской области в 2016 году введено 65 тыс. га, что означает 108% от плана. По итогам 2015 года, по словам и. о. министра сельского хозяйства МО, самообеспеченность населения Подмосковья составила: по молоку 34%; по мясу 32% , исходя из рациональной нормы 75 кг. в год на душу населения; по овощам 77% и по картофелю 95%. «За счет реализации инвестиционных проектов ввода в Московской области современных тепличных комплексов самообеспеченность свежими овощами защищенного грунта в 2016 году достигла 35%. Рост по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза» - подчеркнул Андрей Разин.

Парламентарии подчеркивали, что впоследние годы Россия вернула себе место одного изведущих игроков напродовольственном рынке, в2015году страна заняла первое место вмире поэкспорту пшеницы, при этом имеются все ресурсы для дальнейшего роста.

Отмечалось, что основным показателем, заложенным в Доктрине продовольственной безопасности, и позволяющим оценить уровень продовольственной безопасности страны является удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме их ресурсов.

В 2015 году достигнуты и превышены пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации по зерну, маслу сахару, картофелю, по мясу и рыбе.

Выступавшие на слушаниях сошлись во мнении, что продовольственная безопасность страны - это, в первую очередь, обеспеченность сельхозтоваропроизводителей отечественными семенами, саженцами и племенным материалом, сельскохозяйственной техникой и оборудованием, развитой логистической инфраструктурой. Поддержка развития данных направлений предусмотрена Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы.

Также было подчеркнуто, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 21.07.2016 № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» предусмотрен комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных сортов и технологий, основанных на новейших достижениях науки.

Поитогам парламентских слушаний были подготовлены рекомендации Правительству РФ, Министерству сельского хозяйства, палатам Федерального Собрания РФ, органам государственной власти субъектов Федерации.