«Агрофирма «Бунятино» -  образцово-показательное предприятие Подмосковья с высоким уровнем сельскохозяйственного производства, получила  новогодний подарок.  Предприятию возместили часть прямых понесенных затрат при строительстве овощехранилища в размере 15 млн. рублей. Деньги выделены из бюджета Московской области», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Министр добавил, что «Агрофирма «Бунятино» в октябре 2017 года завершила реконструкцию уникального овощехранилища мощностью 5 тыс. тонн единовременного хранения. Создано 20 новых рабочих мест.

ЗАО «Агрофирма «Бунятино»    является  основополагающим предприятием  Группы компаний «Дмитровские  овощи». Направление   производственной  деятельности  - животноводство, овощеводство,  растениеводство.  Работа  в агрофирме ведется по новым технологиям и самой современной техникой.  В целях увеличения объемов производства  овощей  агрофирмой приобретаются и внедряются современные технологии выращивания, включающие в себя комплекты полевой техники, качественные семена, удобрения и средства защиты. Для долговременного хранения капусты ЗАО «Агрофирма «Бунятино» построило охлаждающее хранилище на 3000 тонн, оснащенное оборудованием для предпродажной подготовки свежей овощной продукции, картофельное хранилище на 4000 тонн с автоматизированной  системой хранения. Капуста возделываемая по новым технологиям, после уборки, в контейнерах, на автомобилях транспортируется с поля в хранилище. Перед реализацией капуста доставляется из холодильных камер в цех подработки, где она очищается, сортируется, упаковывается в сетки весом 30 кг.  Картофель, морковь и свекла на автомобилях доставляется из хранилищ и по системе транспортеров направляются на линию доработки. Фасовка овощной продукции производиться в полиэтиленовые пакеты и сетки.

На полях общества выращивается более 20 наименований  овощной продукции, доработка которой  производиться на  новейших технологических линиях  и тестируется на качество в соответствии с европейскими стандартами.

Круглогодичный производственный цикл  включает в себя  стабильное   производство, хранение,  доработку и   реализацию продукции. Имеющаяся база  хранения позволяет   эту проблему  успешно решать. Кроме выращивания овощей и картофеля  агрофирма имеет  развитое животноводство,    поголовье  коров   составляет  550 голов,  надой на фуражную корову  более 7000 кг,  объем реализуемой  продукции  3500 т   молока. Общее поголовье КРС   - 1110 голов.  Поголовье обеспечивается собственными кормами, включая комбикорма.

«Всего в 2017 году на строительство новых овощехранилищ и приобретение оборудования при реконструкции существующиховощехранилищ выделено более 26 млн рублей», - отметил Андрей Разин.