Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин откроет сегодня,29 марта, роботизированную молочно-товарную ферму.

«Презентация новой роботизированной фермы ООО «Акатьевский» на 215 голов коров и современного оборудования состоится в Коломенском городском округе Подмосковья», - заявил Андрей Разин.

В открытии производства также примут участие заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, сотрудники Минсельхозпрода региона, глава Коломенского городского округа Денис Лебедев, директор ООО «Акатьевский» Нина Жукова и другие представители АПК округа.

Основными направлениями деятельности ООО «Акатьевский» является молочное скотоводство, овощеводство открытого грунта, садоводство и переработка молока и овощей. Имеет 2611,0 га сельхозугодий, из них 2288,0 га пашни, 112,0 – сенокосы, 208,4 га – пастбища, 2,6 га многолетние насаждения, 815 га орошаемых земель. В собственности 274 га,площадь арендованных земель 2337,0 га. В структуре севооборота 640 га занимает зерновые культуры, кукуруза на силос – 350 га, кукуруза на зерно – 150 га, картофель – 70 га, овощи – 52 гектара. В 2017 году произведено 3 050 тонн овощей, картофеля 1800 тонн, зерна 2229 тонн, при урожайности овощей 588 ц/га, картофеля – 255 ц/га, зерна – 36 ц/га.

«ООО «Акатьевский» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, поголовье крупного рогатого скота в ООО «Акатьевский» на сегодня - 1082 голов. Валовое производство молока предприятия за прошлый год составило –2656,9 тонн. А удой на 1 фуражную корову – 6778 кг молока, что на 238 кг больше к уровню 2016 года.

«В 2017 году «Акатьевский» провело реконструкцию современнойживотноводческой фермы на 214 голов коров. Были установлены две роботизированные системы для доения коров. Общий объем инвестиций составил 53,5 млн. рублей, в том числе 24,5 млн. рублей за роботизированные системы. Одна система обслуживает 65 коров», - подчеркнул Андрей Разин.

Министр также добавил, что в конце 2018 года на предприятии планируется открыть убойный цех с выпуском мясных полуфабрикатов.

«В 2017 году ООО «Акатьевский» была оказана господдержка в виде субсидий на общую сумму более 36 млн рублей, в том числе – около 33 млн рублей из бюджета Московской области. Была оказана несвязанная поддержка, поддержка племенного животноводства, были выделены субсидии на повышение молочной продуктивности, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для развития животноводческих комплексов молочного направления», - добавил Андрей Разин.

Открытие новой роботизированной молочно-товарной фермы состоится в 16:00.