Состоялась рабочая встреча властей региона с аграриями Подмосковья

Глава Минсельхозпрода Московской области Андрей Разин принял участие в рабочей встрече властей региона с аграриями Подмосковья, где обсуждались наиболее острые проблемы отрасли.

На встрече присутствовали вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, заместитель Председателя Правительства Московской области-министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, депутаты Московской областной думы, руководители профильных министерств и ведомств, общественных организаций, сельхозтоваропроизводители Подмосковья.

Встреча состоялась в Доме правительства Московской области.

Тема обсуждения: «Основные барьеры для производителей сельхозпродукции в Московской области: предоставление земельных участков, регистрация имущества, кредитование, взаимодействие с органами власти».

Встречу открыл вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов.

«Сейчас самая горячая пора, сбор урожая. Многие сельхозпроизводители сейчас на полях. У нас есть поручение губернатора рассмотреть эту тему, потому что это очень важно. Предоставление земель, оказание государственной поддержки. Понятно, не всё получается. Существуют проблемы и со стороны бизнеса, и со стороны власти. И наша задача сегодня понять, какие первые шаги нам нужно предпринять для того, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере», – сказал Габдрахманов.

Сразу после его слов по традиции был представлен отчёт по выполненным поручениям прошлой встречи.

Затем участники встречи задали волнующие их вопросы, обсудили накопившиеся проблемы, высказали свои пожелания и предложения.

Большинство вопросов было связано с землей, в частности, по длительности сроков получения земельных участков, непрозрачности процедуры по кадастровому реестру, наличию доступных земельных участков.

Было немало вопросов и по получению государственной поддержки сельхозтоваропроизводителями региона.

«Не всегда фермеры знают о целом ряде мер государственной поддержки. Органы местного самоуправления не общаются с ними. Вопросы подачи заявлений с правильными формулировками - это проблемы коммуникации. Многие проблемы не являются системно сложными и могут быть решены на первом уровне и не требуют особого внимания областных властей», - отметил Андрей Разин.

Ильдар Габдрахманов дал поручение провести анализ существующей ситуации и подготовить предложения по системному решению этих задач.

«На таких встречах, помимо частных проблем, которые периодически возникают у фермеров, выявляются системные проблемы. Уверен, что коллеги из смежных отраслевых блоков подключатся к их решению, это будет стимулировать взаимодействие между фермерами и властями. К сожалению, зачастую органы местного самоуправления самоустраняются от решения проблем, при том, что все механизмы на территориях у них есть. Мы обратим внимание коллег на типовые ошибки и проблемы. По целому ряду муниципалитетов у нас есть конкретные поручения,  они будут доведены  до глав, чтобы они быстро и качественно выключались в проблемы аграриев», - заявил Андрей Разин журналистам по окончании встречи.

Министр выделил среди  проблем вопросы организации взаимодействия между собственниками отдельных участков, которые не обрабатывают земли, и теми, кто хочет их обрабатывать, подключение к электричеству, помощь в поиске консенсуса при решении пробоем на местах, информационное сопровождение фермеров.