В Подмосковье открыто вьетнамское молочное производство.

Вьетнамские инвесторы приступили к реализации масштабного проекта по созданию комплекса молочного животноводства TH True Milk в Волоколамском районе.

Вчера губернатор Андрей Воробьев, президент компании TH True Milk Тхай Хыонг и Чрезвычайный и Пол- номочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нго Дык Мань открыли первую очередь производства.

Для старта проекта закуплено свыше 1000 коров голштинской породы, на ферме уже родилось 22 теленка. Всего же здесь разместится дойное стадо на 6000 голов. Завершить строительство молочного комплекса планируется к 1 сентября.

Вкус вьетнамского молока и другой продукции потребители смогут оценить уже в этом году.

Губернатор Андрей Воробьев осмотрел первую очередь комплекса TH True Milk в Волоколамском районе.

ФЕРМА С РАЗМАХОМ

Создание комплекса высо­копродуктивного молочно­го животноводства – один из приоритетных проектов Мо­сковской области. Его исто­рия началась в мае 2016 года, когда заложен первый камень комплекса, ознаменовавший старт работ.

Сейчас готова первая оче­редь проекта, которая преду­сматривает создание молоч­но-товарной фермы на 6 тысяч голов дойного стада, что по­ требует открытия 168 рабо­чих мест. На ферме завершено строительство родильного от­ деления, силосных траншей, проведены инженерные ком­муникации.

Полностью завер­шить строительство молочно­го комплекса планируют к 1 сентября.

– Хотелось бы выразить бла­годарность губернатору Мо­сковской области, – сказала на торжественном открытии пер­ вой очереди проекта основа­тель и президент концерна TH Тхай Хыонг.

– Благодаря вашей поддержке сегодня мы достиг­ ли таких результатов.

После официальных цере­моний госпожа Хыонг прове­ла экскурсию для губернато­ра, показала коров и первых телят, родившихся на подмо­сковной земле.

Кстати, коровы голштин­ской породы, импортируемые из США, выбраны для фермы потому, что эти животные пре­красно зарекомендовали себя в здешних условиях. Работники фермы отмечают: буренки хо­рошо перенесли длительный перелет и уже благополучно родили 22 теленка. Еще 146 ко­ров отелятся в феврале.

ВПЕРЕД, К МИЛЛИОНУ

Всего для вьетнамского мо­лочного производства выделе­но около 11 тыс. га земли.

TH True Milk, будучи компани­ей полного цикла, планирует производить как сырье, так и продукты переработки. Строительством нового комплекса в Волоколамском районе сотрудничество Вьет­нама и Подмосковья не ограничится.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин отметил, что до 2020 года будут построены еще две большие фермы, рассчитан­ные на 12 тыс. коров.

По мне­нию министра, крупные пред­приятия сделают реальным производство одного миллио­на тонн молока в год, а также создадут условия для появле­ния новых рабочих мест.

Еще один безусловный плюс – вовлечение в оборот заброшенных земель, на ко­торых теперь организованы пастбища.

Зампред правительства – министр инвестиций и инно­ваций региона Денис Буцаев сообщил, что инвестиции в строительство двух очередей молочного комплекса TH True Milk и молочного завода в Во­локоламском районе составят около 500 млн долларов. Сейчас подбирается земель­ный участок в 10 тыс. га для реализации второго этапа проекта.

Более двух млрд руб. корпорация планирует вло­жить в строительство завода по переработке молока. Про­ект будет реализован в конце 2018 – начале 2019 года.

Подробнее: http://pressa.ru/files/issue/private/ezhednevnyie-novosti-podmoskove/2018/18-2018/raw_issue/ezhednevnyie-novosti-podmoskove-2018-18-2018.pdf