Сбор заявок от соискателей Национальной премии имени Александра Ежевского стартует 1 сентября и продлится до 1 октября 2017 года.

Премия учреждена Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» и проходит при поддержке Минпромторга России. Она будет присуждаться студентам 2-4 курсов очной формы обучения, представляющим факультеты, которые связаны с конструированием машин для сельского хозяйства. Главными критериями для оценки кандидатов будут являться высокие результаты в учебе и научных исследованиях, активное участие в жизни вуза.

В конкурсе могут принять участие студенты из 31 высшего учебного заведения, которые расположены в 21 регионе России, а также в Москве и Московской области. Это аграрные, технические и технологические вузы.

«В последние годы мы наблюдаем настоящий прорыв в российском сельхозмашиностроении. Качество техники неизменно растет, выпускается все больше новых моделей агромашин. Российские заводы отвоевывают внутренний рынок и наращивают экспортные поставки. Для дальнейшей успешной деятельности необходимо решить один из главных вопросов, который стоит перед отраслью – дефицит конструкторов на предприятиях. Главная цель конкурса – развить и преумножить научный потенциал в области отечественного сельхозмашиностроения. Важно поддержать талантливых студентов, содействовать их профессиональному росту, привлечь на производство. Ведь именно они будут строить будущее отрасли», - рассказала директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова.

По ее словам, пример легенды советского и российского машиностроения, выдающегося государственного деятеля, профессионала и человека Александра Ежевского будет ориентиром для молодого поколения, которое желает и может внести свой вклад в развитие производства сельхозтехники.

Планируется ежегодно награждать до 30 лауреатов, размер премии составит не менее 20 тыс. руб. Подведение итогов будет проходить каждый год 3 ноября – в день рождения Александра Ежевского.