Московские ярмарки клубники стартовали на 84 городских площадках, их общее число достигнет 150, сообщил журналистам в пятницу руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

«Со 2 июня стартовал традиционный фестиваль по продаже клубники. По 150 адресам в течение двух месяцев будет продаваться ягода, сегодня уже открылись 84 палатки», - сказал Немерюк.

Он добавил, что в настоящее время на ярмарках продается клубника из Волгограда, Ростова, Астрахани, Кабардино-Балкарии.

«Это традиционный фестиваль ягоды. Продукция приехала в основном пока из южных регионов. Мы надеемся, как только установится теплая погода, будет созревать уже и подмосковная клубника, традиционно в этом фестивале примет участие и наш подмосковный совхоз имени Ленина, под них мы специально выделили 50 адресов. Москвичи смогут купить хорошую свежую ягоду по доступной цене», - сказал Немерюк.

Он добавил, что в фестивале принимают участие 24 региона страны. Все точки ярмарки опубликованы на официальном сайте мэра Москвы и столичного департамента торговли, а также в социальных сетях ведомства.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщал, что первую местную клубнику жители Московской области смогут попробовать примерно 10-15  июня.

Производством и реализацией садовой земляники (клубники) на территории Московской области занимаются восемь сельскохозяйственных организаций. Из них шесть организаций выращивают садовую землянику (клубнику), а две – занимаются выращиванием рассады. Общая площадь посадок ягоды составляет 123 гектара, в том числе: ЗАО «Совхоз имени Ленина» – 90 га, ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии – 14 га, ООО «Руссская ягода» - 10 га, ФГУП «Агропромышленный комплекс “Непецино”» – 6 га, ЗАО «Акатьевский» – 1 га; К(Ф)Х Якушин – 1 га, КХ «Хутор» - 1 га, ООО «Агроном» - 0,3 га.

Один из крупнейших производителей — ЗАО "Совхоз имени Ленина за сезон собирают около 1 тысячи тонн ягод.