Подмосковные агрономы смогут следить за состоянием полей при помощи дронов, базовую платформу для дистанционного мониторинга земли планируется создать до конца 2017 года, сообщил корреспонденту «Радио 1» министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Наблюдение за полями при помощи дронов помогает при принятии оперативных решений: не объезжать на машине все поля, а просто запустить дрона и посмотреть. Мы сейчас делаем систему агромониторинга, и в том числе это базовая платформа для того, чтобы применять эти методики дистанционного зондирования земли при агроуправлении в хозяйствах. Базовую платформу – то есть контуры полей, оцифрованные в системе координат, – создадим в этом году. Хозяйства смогут ей воспользоваться», – сказал Андрей Разин.

Министр отметил, что удалённый мониторинг при помощи дронов уже практикует агрохолдинг «Истра» в Зарайском городском округе.