Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области и ООО "Экофарминг" заключили соглашение о строительстве в Дмитровском городском округе завода по производству сыра из козьего молока.

Соглашение было подписано на V Международном агропромышленном молочном форуме 27 ноября в Доме правительства Московской области.

"Мы планируем с компанией "Экофарминг" построить молочную ферму, и мы подписали с ними соглашение о строительстве завода по производству сыра из козьего молока", - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Министр добавил, что ферма появится в Щёлковском районе, а сырное производство - в Дмитровском городском округе. Объем инвестиций в строительство которого составит 200 млн руб.

«У нас достаточно много проектов в козьем животноводстве. Мы считаем, что это отличная история. Оцениваем достаточно большой дефицит козьего молока на рынке, как для простейшей переработки, так и для реализации молока. Предприятия планируется создавать для дальнейшего племенного поголовья, так и товарное производство. Проекты на 5 и 7 тысяч коз. На такие проекты не нужно так много земли, как для крупного рогатого скота», - подчеркнул Андрей Разин.