Как сообщил "Коломенской правде" начальник отдела сельского хозяйства и инвестиционной политики Николай Корольков, этот год для  аграриев выдался овощным и зерновым, несмотря на капризы погоды. Главная задача была все сделать вовремя: посадить, провести обработку и приступить к уборке.

Сегодня на полях Коломенского района не осталось ничего, кроме горчицы, люпина и небольшого количества яровой пшеницы - убрано уже 98% урожая зерновых культур.

Пшеницы в этом году собрали в общей сложности более 17,5 тысячи тонн, что выше уровня прошлого года.

Похожий результат и по сбору овощей. Одного только картофеля собрали больше 50 тысяч тонн. Особенно отличились на этом поприще ЗАО "Ленинское", ООО "Сергиевское", ООО АПК "Александровский" и ООО "Совхоз "Проводник". Также в числе лидеров по картошке в беседе с корреспондентом издания Корольков назвал ООО "Акатьевский" и АО "Северка" - у них урожайность более 300 центнеров с гектара. Из фермеров по урожайности картофеля отличился Юрий Бабунов - 330 центнеров с гектара. Часть собранного урожая закладывают на хранение, а часть идет на реализацию прямо с полей. Кроме того, крупные хозяйства с большими объемами продукции имеют возможность участвовать в сетевых торгах и продавать свой товар в сетевых магазинах.

В прошлом году в Подмосковье озвучивали идею о кооперативе для реализации фермерской продукции, но коломенцы пока не готовы сбывать свой урожай сообща. Здесь много сложных юридических аспектов. Как уточнил Николай Корольков, быстро реализовать эту идею не получится. А вот цены на овощи будут доступные.

По традиции будут организованы ярмарки выходного дня. Отдел сельского хозяйства и инвестиционной политики района обратится к предприятиям с просьбой отпускать товар по более доступной  цене. Для примера, килограмм картофеля будет стоить в среднем 10-12 рублей, морковь - 12 рублей, капуста - 8-9 рублей.