Подмосковные власти готовы разработать меры по поддержке экспорта вместе с региональными предприятиями.

Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев на традиционной встрече с инвесторами «Подмосковная Масленица». В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. В числе приглашённых гостей были и сельхозпроизводители Подмосковья.

В ходе мероприятия представитель ступинской компании «Марс» пожаловался на нехватку региональной поддержки в сфере вынесения экспертных инициатив инвесторов на федеральный уровень.

«Что касается экспорта, у нас действительно нет такой культуры поддержки экспорта, она только формируется. В 2019 году первое мероприятие на уровне федерального Минпрома проходит, даже в оценке показателей деятельности губернаторов экспорт впервые занял строчку. Вы нам помогайте, где упростить процедуру оформления, может быть, какая-то дополнительная финансовая поддержка на уровне федерального и регионального уровня», - сказал Воробьев.

Он отметил, что впервые в региональном бюджете заложили средства для поддержки экспорта.

«Но мы только нащупываем, что конкретно мы должны сделать, чтобы компании, которые работают в Подмосковье, наращивали экспорт. Я очень надеюсь, что критическая масса таких предложений будет расти, что экспортное производство будет еще более заметно. Эта задача для нас стратегически важна», - заключил Воробьев.