В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области состоялось совещание в формате видеоконференцсвязи с представителями муниципалитетов региона.

На совещании поднимались актуальные вопросы о реализации комплекса мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.

Вёл встречу министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Министр попросил всех участников встречи представить протоколы проведения оперативных штабов по выполнению понедельных планов борьбы с опасным сорняком.

Особо акцентировалось внимание руководителей штабов, структурных подразделений администрации муниципальных образований, курирующих АПК Рузского, Шаховского,Павлово-Посадского, Истринского городских округов, а также Лотошинского и Пушкинского муниципальных районов.

«Просьба до 1 октября сформировать и предоставить свод по вновь выявленным участкам в разрезе категорий земель, поражённых борщевиком», - обратился ко всем Андрей Разин.

Министр также попросил представить материалы с фотофиксацией и пояснениями недобросовестного выполнения работ по скашиванию борщевика Сосновского в районах.

«Срок исполнения по мере обнаружения, до 1 ноября текущего года», - сказал Андрей Разин.

Министр напомнил о штрафах за невыполнение мероприятий по борьбе с борщевиком, установленных в Подмосковье: для граждан - в размере от двух до пяти тыс. руб., для должностных лиц - от 20 до 50 тыс. руб., для юрлиц - от 150 тыс. до 1 млн рублей.

Закон, предусматривающий административную ответственность за не удаление с земельных участков борщевика Сосновского, вступает в силу с 1 ноября 2018 года.