Западный форум предпринимателей Московской области состоялся в Волоколамске.

Форум собрал больше трехсот бизнесменов из 12 районов Подмосковья.

Фермеры, сыровары, пекари представили свою продукцию. Они также приняли участие в круглых столах, где обсудили острые вопросы отрасли, в частности, развитие интеллектуального фермерства, выделение земель.

Особое внимание на форуме было уделено теме туризма. Говорили о создании путеводителей, развитии института экскурсоводов.

Прошли и дискуссии по налоговой системе и сбор предложений по корректировке налогового законодательства.

Также в рамках форума была организована выставка местного бизнеса, прошли бесплатные консультации банков, инвесторов, адвокатов, фондов поддержки предпринимателей.

«Необходимо поддерживать малый и средний бизнес. Чем больше этого бизнеса будет в районе, тем лучше мы будем чувствовать себя и по налогам, и по рабочим местам», — сказал глава Волоколамского района Андрей Вихарев.

Сейчас в регионе работает больше трехсот тысяч предприятий. Благодаря им бюджет в этом году вырос на треть, а инвестиции — на 20 процентов.

Подобные встречи, по мнению организаторов, станут традицией. В следующем году придет очередь принимать форум юга или севера Подмосковья.