В сельхозхозяйстве "Лукаморе» Озёрского городского округа Московской области завершена уборка семян лука элитных российских сортов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Валовый сбор лука-севка составил 2 110 тонн. Это почти на 200 тонн больше, чем было собрано в прошлом году. Урожайность семян этой ценной сельскохозяйственной культуры 25-27 центнеров с гектара», - отметил Андрей Разин.

Всего в хозяйстве более 25 га семенных посевов элитных отечественных сортов лука.

«Весь собранный урожай отправлен на длительное хранение в специализированные склады. И уже началась продажа озимых сортов лука, предполагаемых для подзимней посадки в южных частях страны, в частности Краснодарском и Ставропольском регионах. Но основная масса лука - это где-то 80 %, хранится до марта. И только весной лук разойдётся по все России. Замечу, что за этим луком всегда стоит большая очередь», - отметил Андрей Разин.

Московская область является основным крупным поставщиком лука-севка для аграриев Краснодарского края, Дагестана, Монголии, его закупают от Крыма до Сахалина.

Ранее Андрей Разин отмечал, что это единственное в Московской области  хозяйство, которое занимается промышленным выращиванием лука-севка. И к 2020 году  сельхозпредприятие  планирует произвести около 10 тысяч тонн лука-севка, а это более 50 % объёма, ввозимого в страну лука.