По итогам 2017 года Подмосковье заняло второе место в ЦФО по объемам внутреннего валового производства молока, к 2021 году регион планирует выйти на производство 1 миллиона тонн, кроме того, Московская область может предложить альтернативу и сухому молоку из Белоруссии.

В этом году правительство РФ продлило действие продовольственного эмбарго, динамика импорта молока в стране за январь-июль в сравнении с аналогичным периодом 2017 года показывает почти 50-процентное снижение объемов таких продуктов, как сухое молоко и сливки. Этот показатель связан, прежде всего, с ограничениями на поставки из Белоруссии, которые были введены с 6 июня.

По данным НС «Союзмолоко», импорт молочного сырья, включая сухое молоко и сыворотку, из союзной республики показал снижение на 19% и 40%, что составляет 51,2 и 29,6 тысячи тонн соответственно.

«Основные страны-импортеры молочной продукции в Московской области в этом и в прошлом годах – это Белоруссия и Новая Зеландия. Общий объем импорта молочной продукции в Московской области в 2017 году составил 53,5 тысяч тонн, а в этом году планируемый показатель не превышает 46 тысяч тонн», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

По его словам, если сравнивать объемы импортного сырья с выработкой молочной продукции на местных хозяйствах, то этот объем оценивается менее чем в одну десятую часть тонн.

«В вопросе внутреннего валового производства молока Московская область по итогам 2017 года заняла второе место в Центральном федеральном округе», – отметил Андрей Разин.

Более детально обсудить сложившуюся ситуацию на молочном рынке в вопросах производства молока, импорта и экспорта молочной продукции эксперты и представители органов власти планируют 27 и 28 ноября 2018 года в Красногорске на V Международном агропромышленном молочном форуме.