Представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области приняли участие в экспертном совещании на тему «Регулирование земельных отношений на сельских территориях Московской области».

Его организатором выступили эксперты и активисты подмосковного отделения Общероссийского народного фронта.

В совещании также приняли участие представители министерства имущественных отношений области, общественных объединений, инициативных групп фермеров, представители подмосковного отделения ОНФ.

Основным вопросом обсуждения стало развитие сельских территорий Московской области,

Наиболее острыми для общественных объединений инициативных групп фермеров являются вопросы строительства индивидуальных жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, поскольку в настоящее время возведение жилого дома на таком земельном участке для ведения фермерского хозяйства невозможно.

Представители органов власти пояснили, что закон допускает включение в состав имущества фермерского хозяйства нехозяйственных построек.

Однако такие постройки должны быть связаны с производственной деятельностью фермерского хозяйства. Кроме того, закон предусматривает возможность перевода земельного участка из одной категории в другую.

Основным результатом мероприятия стало установление диалога между жителями сельских территорий с органами местного самоуправления и профильными органами правительства Московской области. Договорились о совместном поиске путей решения по конкретным проблемам, связанным с постройками на сельских территориях Подмосковья.

Также на совещании говорили о мерах государственной поддержки, обеспечивающие пространственное развитие сельских территорий Московской области, и механизмы их реализации.