На юге Московской области в 2018 году впервые собрали урожай арбузов, выращенных в открытом грунте. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Да, есть предприятия, которые попробовали и вырастили арбузы на юге Московской области в 2018 году. Причем арбузы выросли в открытом грунте, но со специально утепленной корневой системой. Ее утеплили пленкой. По вкусовым качествам подмосковные арбузы почти не уступают астраханским. Хотя, и менее сочные. Все зависит в первую очередь от сорта. Конечно, это определенный селекционный эксперимент, мы показываем, что это можно сделать. Производить арбузы в товарном количестве мы не планируем», - заявил Андрей Разин.

Он пояснил, что в Подмосковье по-прежнему выгодно выращивать не арбузы, а овощи и картофель.

«Конечно, традиционно у нас экономически оправданно выращивать картофель и овощи в закрытом грунте, производить молоко и перерабатывать его», - отметил Андрей Разин.