Ставка единого сельхозналога может быть установлена в размере от 0% до 6%, сообщается в материале ИА REGNUM.

Право устанавливать дифференциированные ставки единого сельскохозяйственного налога передается субъектам РФ. Как передает корреспондентИА REGNUM 7 апреля, соответствующий законопроект Мособлдумы приняла Госдума в первом чтении.

Документ предоставляет субъектам РФ полномочия по определению ставки в зависимости от категории налогоплательщика, вида производимой сельскохозяйственной продукции, объема доходов и численности сотрудников предприятия. Сейчас ставка единого сельхозналога установлена в размере 6% на общефедеральном уровне.

«Законопроект дает право регионам снижать ставку вплоть до нуля, например для вновь образованных фермерских хозяйств», — приводятся в материале слова представителя Московской областной Думы Тараса Ефимова.

Регионы также смогут устанавливать «налоговые каникулы» по уплате единого сельхозналога по критериям, определяемым региональными законами и учитывать особенности сельскохозяйственной отрасли в различных субъектах РФ.

В случае принятия субъектом РФ решения о снижении ставки единого сельскохозяйственного налога в пределах от 0 до 6% суммы выпадающих доходов этого субъекта не превысят 1%, подсчитали авторы законопроекта.

«Снижение налоговой нагрузки на сельскохозяйственные предприятия повысит инвестиционную привлекательность отрасли и позволит увеличить долю отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем и международном рынке. Рост количества сельхозпредприятий в свою очередь приведет к появлению новых рабочих мест, увеличению поступлений по налогу на доходы физлиц и развитию территорий в целом», — приводится в завершении сообщения мнение депутатов Московской области.