России для замещения импорта молока необходимо нарастить его производство на 20-25%, считает вице-премьер Алексей Гордеев.

"По ряду продукции мы подходим к полному самообеспечению, по мясу птицы, свинине. По молоку есть достаточно большой задел, мы должны расти на 20-25% в год, полностью заместить импорт, который приходит к нам", - заявил А. Гордеев журналистам в Калужской области в пятницу.

"Но мы ставим и задачу развития экспорта", - добавил он.

Вице-премьер считает, что рынок молока нуждается в тонких настройках.

"Они должны, прежде всего, быть в том, чтобы мы научились строить справедливые отношения между производителями сырья и переработчиками, - заявил он. - Вот в данном случае этот проект (проект вьетнамской TH Milk) эту задачу решает, потому что здесь все в одних руках - и производство, и переработка".

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, для полного самообеспечения молоком России необходимо 6-8 лет.

В соответствии с доктриной продовольственной безопасности, доля отечественного молока на рынке РФ должна быть 90%. В 2017 году она составила 84,1%.

По прогнозу Минсельхоза, производство молока в 2018 году увеличится на 2% по сравнению с прошлым годом. В 2017 году оно составило 31,1 млн тонн.

По словам главы Минсельхозпрода Московской области Андрея Разина, благодаря появлению новых молочных ферм в Подмосковье к 2020 году в регионе могут начать производить около 1 миллиона тонн молока в год.