Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

XXII Конгресс Апиславия проходит в Москве с 9 по 13 сентября. Апиславия – международная федерация европейских пчеловодных организаций, основанная в 1910 году. Конгрессы Апиславии проводятся один раз в два года в различных странах Евразии. За последние 20 лет Россия впервые получила право на проведение данного мероприятия.

«Более 10 подмосковных фермерских хозяйств, занимающихся пчеловодством, обсуждают актуальные проблемы отрасли на одной из крупнейших мировых площадок. В делегацию из Подмосковья вошли и представители министерства», - сказал Андрей Разин.

На мероприятие съехались около пяти тысяч человек, в том числе международные делегации из трех десятков стран. Среди них - делегации из Австрии, Италии, Испании, Греции, Канады, Новой Зеландии, Китая, Турции, Чехии, Словакии, Сербии, Польши, Болгарии, Румынии, Словении, Македонии, многих стран бывшего Союза, а также представители большинства регионов России.

Подмосковные пчеловоды принимают активное участие в круглых столах и встречах, связанных с развитием пчеловодческой отрасли, делятся опытом и рассказывают о ведении хозяйства в регионе.

«Мы оказываем всяческую поддержку пчеловодам и способствуем тому, чтобы эта отрасль развивалась в области. В 2016 году начинающий фермер из городского округа Шаховская получил 1,5 млн. рублей на развитие пчеловодства. В прошлом году сразу 2 фермера из  Шаховской получили по 1,5 млн. рублей, на которые приобрели сельскохозяйственную технику для подготовки земли под посадку растений медоносов и специальное оборудование для производства мёда. В этом году пчеловоды также не останутся без поддержки», - отметил Андрей Разин.

В рамках Конгресса выступают ведущие мировые ученые с научными докладами в области пчеловодства.

Проходит выставка-продажа товаров, конкурсы медов, медовых напитков, изделий из воска, полиграфического оформления медовой продукции, а также культурно-массовые мероприятия и экскурсии.