В ходе работы аграрного форума «Золотая осень – 2017»  правительство Московской области подписало 12 соглашений  об инвестировании в агропромышленный сектор Подмосковья на общую сумму 10 млрд рублей.

Соглашения  подписали министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин и руководители сельхозпредприятий.

1. ООО "ТиЭйч-РУС Милк Фуд": строительство завода по переработке молока мощностью не менее 500 т в сутки, объем инвестиций – 1,6 млрд руб., 150 новых рабочих мест.

2. ОАО "Истра-хлебопродукт": модернизация и расширение производства комбикормов для высокоудойных пород крупного рогатого скота, объем инвестиций – 1,25 млрд руб., 56 новых рабочих мест.

3. АО «ДеЛаваль»: создание завода по производству оборудования для молочного животноводства, объем инвестиций – 3 млн евро, 50 новых рабочих мест.

4. ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»: обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области сельскохозяйственной техникой.

5. Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН: сотрудничество в сфере развития сельского хозяйства на территории Московской области.

6. Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков»: взаимодействие с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

7. ООО «Кавиар Биосистем»: создание рыбоводного производственного комплекса по выращиванию осетровых пород рыб, объем инвестиций – 2 млрд руб., 55 новых рабочих мест.

8. ООО «Шульгино»: строительство животноводческого комплекса, объем инвестиций – 1,5 млрд руб., 60 новых рабочих мест.

9. Nahadehaye Dami Jahed (NDJ Co, Иран): инвестиционный проект в области развития сельского хозяйства и животноводства.,

10. ООО «ТД МКС»: создание промышленного кролиководческого комплекса на 7280 голов маточного стада и убойно-перерабатывающего комплекса, объем инвестиций – 1,2 млрд руб., 90 новых рабочих мест.

11. ООО «Экофарминг»: организация работы козьей фермы и комплекса переработки молока с общим поголовьем 5000 коз дойного стада, объем инвестиций – 1,7 млрд руб., 70 новых рабочих мест.

12. Крестьянское (фермерское) хозяйство «Индивидуальный предприниматель Муляк Нина Викторовна»: создание показательного крестьянского (фермерского) хозяйства с обучающим центром и аукционными продажами сельскохозяйственных животных, объем инвестиций – 500 млн руб., 50 новых рабочих мест.

На территории региона планируется расширить производство комбикормов, построить животноводческий и кролиководческий комплексы, а также предприятие по переработке козьего молока и другие.

"Данные инвестиции мы оцениваем очень позитивно. Сельское хозяйство в целом и агропромышленный комплекс Московской области в частности стал интересным для различного рода инвесторов, и он выгоден, а это главное", - сказал  Андрея Разина.

Так,  предприятие ОАО "Истра - хлебопродукт" намерено осуществлять инвестиционный проект по модернизации и расширению производства комбикормов для высокоудойных пород крупного рогатого скота.

Инвестиции вьетнамской компании TH True Milk в молокоперерабатывающий завод, который станет второй очередью крупного молочного кластера в Волоколамском районе Московской области, составит 1,6 млрд рублей. Реализация проекта молочного кластера Подмосковья началась в 2016 году. Молокоперерабатывающий завод позволит TH True Milk создать вертикально интегрированный кластер. Общий объем инвестиций в этот проект составит около 21 млрд рублей, в том числе 5,7 млрд рублей на строительство девяти молочных ферм с общим поголовьем 21,6 тыс. фуражных коров и около 18 тыс. дойного стада с объемом производства молока 150 тыс. тонн в два этапа.

В свою очередь, предприятие ООО "ТД МКС" планирует создать кролиководческий комплекс на 7 280 голов маточного стада, а также убойно- перерабатывающий комплекс. Компания ООО "Экофарминг" намерена реализовать инвестиционный проект на 1,7 миллиарда рублей по созданию козьей фермы и комплекса переработки молока с общим поголовьем 5 тысяч коз дойного стада.

Шведский производитель оборудования для молочного животноводства "ДеЛаваль" (DeLaval) рассматривает возможность построить завод в Коломенском районе Московской области. Сейчас у "ДеЛаваль" нет заводов в России, имеется только несколько офисов и дилерских центров. DeLaval входит в состав международной частной корпорации Tetra Laval Group (наряду с TetraPak). Компания имеет собственный отдел исследований и изобретает новые устройства для автоматизации сельского хозяйства, в частности, для автоматизации доения. Ранее компания запатентовала в России своего "робота-дояра".

Компания "Кавиар биосистем" увеличила объем инвестиций в строительство рыбоводного комплекса для разведения осетра и производства черной икры на территории особой экономической зоны  "Дубна" в Московской области с 542 млн до 1,7 млрд рублей. Проект 2015 года с объемом инвестиций в 542 млн рублей предполагал производство 5 т черной икры и 100 т рыбы в год. С учетом расширенных инвестиций предприятие сможет ежегодно выпускать 500 т рыбы и 25 т икры. Строительство комплекса будет проходить за счет собственных средств компании, а также заемных средств. Предприятие займет участок в 3,6 га, на котором будет размещено здание комплекса площадью 27 тыс. кв. м. Строительство объекта начнется в первом квартале 2018 года, сдача в эксплуатацию ожидается в первом квартале 2019 года. После выхода на проектную мощность на предприятии будут заняты 55 человек.

Эти и другие подписанные на «Золотой осени»  соглашения, как отметил Андрей Разин, позволят привлечь инвестиции в регион, тем самым способствовать развитию экономики Подмосковья.