Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области приняли участие в конференции «Картофелеводство - инновации и экспортные перспективы». Мероприятие прошло  на одной из площадок российского агропромышленного форума «Золотая осень – 2017».

В сессии приняли также участие руководители органов АПК субъектов Российской Федерации, руководители предприятий в сфере АПК, представители Центробанка РФ, ФАНО и отраслевых институтов, селекционеры и семеноводы, представители посольств, торгпредств, отраслевых министерств стран ЕАЭС, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Российская Федерация, говорилось на конференции, традиционно занимает третье место в мире по производству картофеля, уступая лидерство лишь Китаю и Индии. На долю страны приходится порядка 8% от общего мирового валового сбора картофеля. Среднегодовое производство картофеля в стране составляет порядка 29,8 млн тонн, что позволяет полностью обеспечивать внутреннее потребление.

Отмечалось, что сегодня наметилась тенденция к сокращению выращивания картофеля в личных хозяйствах населения. В последние годы наблюдается поступательное увеличение производства картофеля в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей. Так, с началом реализации Государственной программы на 2013-2020 годы удельный вес производства картофеля в данных категориях хозяйств в 2016 году составил 22,1% (6 863,9 тыс. тонн) против 17,7% в 2013 году (5 347,6 тыс. тонн).

Также было подчеркнуто, что страна имеет хорошие мощности в производстве семенного картофеля и картофелепродуктов, в том числе на экспорт. Сейчас важно сосредоточиться на качественной селекции устойчивых к болезням видах картофеля, а также интенсивнее развивать глубокую переработку этой культуры.

В ходе конференции участники также рассмотрели вопросы продвижения товарного и семенного картофеля и продуктов его переработки на рынки стран ЕАЭС, господдержки и субсидирования картофелеводства.