Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«В связи с вводом в регионе новых высокоэффективных производств по выращиванию овощных и зеленых культур сбор тепличных овощей на сегодняшний день вырос на 77 % относительно аналогичного периода 2017 года. Валовой сбор тепличных овощей по состоянию на 11 сентября 2018 года по Московской области составил 42,7 тысяч тонн. В прошлом году на эту дату было собрано 23,9 тысяч тонн», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, в том числе собрано: огурцов – 26,6 тыс. тонн, томатов – 15,7 тыс. тонн, прочих овощных культур – баклажанов, перцев - 0,4 тыс. тонн.

«Напомню, что Московская область стала первым регионом в России, где баклажаны начали выращивать в закрытом грунте в больших объемах. Только втепличном комплексе «Агрокультура Групп», который находится на территории городского округа Кашира и является новатором в этом направлении, выращено на сегодняшний день с площади 1 га баклажанов более 300 тонн, а всего овощей – около 30 тысяч тонн», - добавил Андрей Разин.

Как ранее заявлял Андрей Разин, благодаря строительству теплиц в Луховицах, Кашире, Ногинском районе самообеспеченность овощами к концу 2018 года в регионе  достигнет 100%.