Международная молодежная научная конференция «Вильямсовские чтения» проходила в течение двух дней на площадке Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева.

Обсуждалась тема «Проблемы деградации и охраны почв». «Вильямсовские чтения» по этой теме стали четвертым – и заключительным – мероприятием на академической площадке Тимирязевской академии в рамках проведения Года экологии в России.

Организаторами со стороны РГАУ – МСХА выступили кафедра почвоведения, геологии и ландшафтоведения, а также Почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса.

На открытии конференции с приветственным словом выступила Евгения Серова, директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией, С.А. Шоба, президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, декан факультета почвоведения МГУ, С.Л. Белопухов, проректор по науке и инновационному развитию РГАУ-МСХА, Е.И Кошкин, проректор по международной деятельности РГАУ-МСХА.

«Почва – это исчерпаемый природный ресурс, и по человеческой шкале времени он не возобновляем. Однако, несмотря на существенную роль, которую играет почва в жизни людей, во всем мире возрастает деградация почвенных ресурсов из-за неправильных методов управления, демографического давления, которое приводит к неустойчивой интенсификации и неадекватному управлению этим ценным ресурсом», - отметила в приветственном слове профессор Евгения Серова.

Студенческой аудитории были представлены публикации ФАО по почвоведческой тематике.

Профессор, заведующий кафедрой экологии РГАУ-МСХА Иван Васенев привел в своем выступлении пример того, как нездоровье почвы влияет на нашу повседневную жизнь. В Москве насчитывается около 300 источников воды. Но пить можно только из трех, потому что если раньше почвы очищали воды, то теперь, напротив, – загрязняют.

Первый день работы конференции завершился презентацией фотовыставки работ Георгия Богословского «Будь счастливым на чистой Земле!» и экскурсией по Почвенно-агрономическому музею имени В.Р. Вильямса.

Во второй день конференции при работе по секциям были рассмотрены проблемы, связанные с различными типами деградации почв – физической, химической, биологической, и с методами охраны этого природного наследия нашей планеты.

В завершение форума победители конкурса студенческих работ были награждены профессором Евгенией Серовой от имени ФАО. В этом международном конкурсе приняли участие студенты 21 ВУЗа, в том числе из Беларуси, Казахстана и Узбекистана.