Фермерское хозяйство Подмосковья ООО "СПХ "Наш Аграрий" намерено вложить 71,8 млн рублей в создание картофельной плантации в Воскресенском районе Московской области, говорится в сообщении ТАСС.

"Наш Аграрий" будет выращивать на двух участках общей площадью в 150 га картофель сортов Невский, Импала и Ред Скарлетт. Также на территории комплекса будут расположены мощности для хранения и первичной обработки клубнеплода. Площадь овощехранилища составит 1,5 тыс. кв. метров, а емкость - до 2 тыс. тонн единовременного хранения.

Оба участка сельскохозяйственного назначения, которые были выделены под проект, не использовались более 15 лет. Мощность производства комплекса будет достигать 3,6 тыс. тонн в год при расчетной урожайности в 240 ц/га.

Сельхозхозяйство намерено приступить к строительству овощехранилища в ноябре 2017 года и завершить его в апреле 2018 года. Приступить к обработке почвы компания планирует в том же месяце и уже в сентябре 2018 года собрать первый урожай.

Кроме картофельного проекта "Наш Аграрий" занимается строительством тепличного комплекса на 2 га для круглогодичного выращивания огурцов и помидоров, создание проекта планируется завершить к концу 2018 года. Общий объем инвестиций в него составит 300 млн рублей. До конца 2017 года в его рамках будет введено в эксплуатацию 8 теплиц общей площадью в 8 тыс. кв. метров. Также в портфель компании входят яблоневый сад в 12 га и козья молочно-товарная ферма с сыроварней.