В Подмосковье прошла операция «Выстрел». Она была приурочена к открытию летне-осеннего сезона охоты 2017 года и проводилась на всей территории Московской области.

В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Открытие летне–осеннего охотничьего сезона в Подмосковье является самым массовым выходом охотников в угодья. И для того чтобы охота приносила только удовольствие, каждый должен помнить и соблюдать важные правила техники безопасности», - сказал Андрей Разин.

В операции «Выстрел» под руководством начальника управления Госохотнадзора Минсельхозпрода области Дмитрия Вачугова  было задействовано восемь оперативно-рейдовых групп Госохотнадзора Московской области. В состав групп были включены сотрудники органов внутренних дел, охотопользователи, производственные охотничьи инспектора и ГКУ МО «Мособллес».

В самом начале мероприятия Андрей Разин посетил один из полевых лагерей Госохотнадзора, и отметил готовность личного состава и техники к проведению операции.

Министр также принял участие в комплексе оперативных мероприятий в охотничьих угодьях Московской области, в ходе которых  осуществлялась проверка охотников на предмет соблюдения требований правил охоты. Андрей Разин совершил рейдовый объезд на катере по реке Ока, вблизи урочища Чёртов Угол и Радовицкий Мох в Луховицком районе.

«Только за первый день сезона охоты оперативно-рейдовыми группами было проверено более 800 охотников, выявлено 28 административных правонарушений законодательства в сфере охоты. Было изъято две единицы незарегистрированного огнестрельного оружия. Также выявлено три нарушения правил пожарной безопасности», - отметил Андрей Разин.

Открытие летне-осеннего сезона охоты 2017 года состоялось в Подмосковье 12 августа в соответствии со сроками, установленными правилами охоты и продлится до 15 ноября.

На сегодняшний день в Московской области зарегистрировано около 200 тысяч охотников. Еще больше охотников москвичей, многие из которых также охотятся на территории области, так что всего в регионе порядка  500 тысяч охотников