В рамках государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья» в 2017 году министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области было проведено множество конкурсов, победители которых получили на различные цели гранты.

« В этом году для поддержки наших аграриев было предоставлено 44 гранта на сумму более 300 млн рублей. 32 из них - на поддержку начинающих фермеров на общую сумму 73 млн рублей, в том числе 41,3 млн рублей из бюджета Московской области. 8 грантов было выделено на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 126,5 млн рублей, в том числе 83,7 млн рублей из бюджета региона. И 1 грант - на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива в размере 42,8 млн рублей, из них 24,1 млн рублей из областного бюджета», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Министр подчеркнул, что с 2017 года для хозяйств, занимающихся приоритетными для Московской области направлениями деятельности, в частности, разведением крупного рогатого скота, максимальный размер гранта увеличен в 2 раза. Для начинающих фермеров с 1,5 до 3 млн рублей, а для животноводческих ферм с 21,6 до 43,2 млн рублей.

«Также в 2017 году впервые не только в Московской области, но и в России, проведены конкурсные мероприятия по предоставлению грантов малым формам хозяйствования, реализующих мероприятия по развитию производства сыров на территории Подмосковья. По итогам конкурса предоставлено 3 гранта на общую сумму 60 млн. рублей», - подчеркнул Андрей Разин.

Министр добавил, что финансирование мероприятия осуществляется только за счет областного бюджета. Средства до грантополучателей будут доведены      в 3 декаде декабря текущего года.