Дикие кабаны не представляют опасности для людей и не помешают ни прогулке по лесу, ни сбору грибов, заявил «Радио 1» биолог-охотовед, главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков, комментируя новость о том, что серпуховским грибникам рекомендовали воздержаться от походов в лес из-за засилья кабанов.

«Кабаны не опасны абсолютно, ни на кого они не нападут – грибники могут спокойно ходить гулять. Кабан под Серпуховом ни для кого не составляет проблем, только для улиточек, которых эти кабаны съедят. Так что ничего не надо бояться. Кабан никогда не нападёт просто так», – рассказал Кузенков.

Он отметил, что опасность может представлять только раненое охотником животное.

Ранее СМИ сообщили, что власти сельского поселения Васильевское Серпуховского района Подмосковья предупредили грибников, что поход в лес может быть опасен из-за большого количества диких кабанов.