Около 10 тысяч охотничьих билетов выдали в Подмосковье за прошедший сезон, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин в эфире «Радио 1».

«Мы выдали за год порядка 10 тысяч охотничьих билетов. Но это не значит, что у нас столько охотников. Очень часто человек сходит один раз на охоту, понимает, что это не его и не становится таким хорошим, заядлым охотником. На территории нашего региона мы наблюдаем несколько тысяч заядлых охотников. Посчитать это можно просто. Если у нас выдается 800 лицензий на лося, а в среднем на одно животное необходима команда из 10-12 человек, значит, у нас уже есть примерно 8-10 тысяч человек», – заявил Андрей Разин.

Министр также сообщил, что за прошедший охотничий сезон в области завели 19 уголовных дел за браконьерство.

К уголовным делам за браконьерство привлекают за охоту с причинением крупного ущерба – например, за незаконную добычу лося или охоту с использованием автотранспортных средств, объяснил в интервью «Радио 1» начальник управления Госохотнадзора и охотничьих ресурсов министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Вачугов.

Ранее сообщалось, что до 28 февраля в лесах Подмосковья проходит операция «Антикапкан». Егеря и лесники проводят рейды по выявлению нарушителей, использующих капканы для охоты на волков, барсуков, бобров и других животных.