Правительство Московской области сняло карантин по птичьему гриппу в Сергиево-Посадском муниципальном районе, введенный в конце марта этого года, следует из постановления, опубликованного на официальном сайте правительства и губернатора Подмосковья.

"Признать утратившим силу постановление губернатора Московской области 137-ПГ от 30.03.2017 "Об установлении карантина по высокопатогенному гриппу птиц на территории Московской области", - говорится в постановлении.

После отмены карантина должен быть ограничен вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов с Сергиево-Посадской птицефабрики в другие хозяйства в течение трех месяцев.

Массовое заболевание было зафиксировано на птицефабрике "Смена" 3 марта 2017 года. Все заболевшее поголовье было уничтожено. Позднее, 6 марта, вспышка птичьего гриппа произошла в птицехозяйстве "Орловское" Щелковского района. Случаи заболевания также регистрировались в Можайском, Пушкинском и Орехово-Зуевском районах.

«Всего в результате ЧС в регионе в этом году было уничтожено более 400 тыс. птиц. Объем потерь двух птицефабрик Сергиево-Посадского и Щелковского районов Подмосковья составил не менее 500 млн рублей», - отметил Андрей Разин – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.