На территории Верхнерузского водохранилища проведенсовместный рейд инспекторов государственного охотничьего надзора Минсельхозпрода Московской области, ГИМС МЧС России и полиции, а также представители ОМВД и Шаховского общества охотников и рыболовов.

Мероприятие состоялось в рамках операции «Выстрел»в связи с открытием сезона охоты на  водоплавающую, болотно-луговую и боровую дичь.

Цель рейда - контроль и надзор за обстановкой и поддержанием правопорядка на водных объектах акватории.

В течение суток специалисты проверяли соблюдение норм перевозки огнестрельного оружия, территориальных границ охоты и правил передвижения на маломерных судах.

В ходе рейда инспекторами велась профилактическая и разъяснительная работа, как с отдыхающими на берегу, так и с судоводителями маломерных судов и пассажирами по вопросам обеспечения безопасности на водоемах. Управление маломерным судном требует строго соблюдения правил безопасности. Поэтому инспекторы проверяют у судоводителей наличие судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном, а также наличие спасательных средств, и обращают особое внимание на соблюдение правил плавания.

Инспекторы государственного охотничьего надзора во время рейда особое внимание обращали на то, что охота должна проводиться строго в границах охотничьих угодий, указанных в путевке. Огнестрельное оружие нельзя перевозить расчехленным и заряженным. Передвигаться в лодке пассажиры должны только в спасательных жилетах.

«Инспекторами Управления охотнадзора министерства на территории Верхнерузского водохранилища было зафиксировано 2 нарушения требований правил охоты. В частности,  нахождение в охотничьих угодьях в плавательных средствах с включенным мотором. И второе - было обнаружено расчехленное охотничье оружие без путевки и разрешения на добычу охотничьих ресурсов. В ходе рейда также было изъято около полутора километров рыболовных сетей», - сообщил Андрей Разин, глава Минсельхозпрода области.

Также за незаконную добычу водных биологических ресурсов был задержан житель соседнего Волоколамского района. Он осуществлял незаконный лов рыбы при помощи ставной лесковой сети. С места происшествия изъято орудие лова и незаконный улов. Нарушителю грозит наказание в виде крупного штрафа.

Ранее министр сообщал, что охотничий сезон на водоплавающую птицу продлится до 15 ноября. Подобные рейды проводятся во время всего сезона.