На территории подсобного хозяйства в деревне Губино Орехово-Зуевского района установлен карантин по африканской чуме свиней (АЧС), соответствующее постановление губернатора Московской области опубликовано на сайте регионального правительства.

Согласно тексту документа, животных, содержащихся в хозяйстве, нельзя перемещать и реализовывать, также запрещена продажа продуктов их убоя и кормов. Кроме того, закрыт въезд на территорию предприятия неспециализированного транспорта и проход посторонних лиц, которые не заняты в мероприятиях по урегулированию ситуации.

На расстоянии пяти километров по окружности от очага заболевания установлена так называемая "первая угрожаемая зона по АЧС". Здесь имеется ряд запретов на реализацию свиноводческой продукции, также ограничивается проведение животноводческих ярмарок.

Карантин на данной территории действует до принятия решения о его отмене, говорится в постановлении.