Самообеспеченность Подмосковья овощами защищенного грунта может достичь 100% к 2018 году, сообщил журналистам в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«По теплицам мы очень серьезно двинулись вперед. Мы рассчитываем, что те проекты, которые уже реализуются, к 2018 году обеспечат область на 100% овощами защищенного грунта. Еще три года назад эти проценты были ничтожно малы и достигали 5%», - сказал Андрей Разин.

Он отметил, что также на территории Московской области стремительно развивается производство зерновых культур и молочной продукции.

«Мы очень большое внимание уделяем развитию молочной отрасли, дополнительно субсидируем возмещение капитальных затрат, субсидируем приобретение молочного стада. В этом году запустили новую программу по реконструкции старых ферм. До 50% затрат на роботов, которыми комплектуются реконструируемые фермы, мы возмещаем из регионального бюджета», - подчеркнул министр.