На территории Московской области завершилась профилактическая операция «Трактор - 2017».

«Операция проходила с 11 сентября по 16 октября. За время проведения мероприятия привлечено к ответственности 1 244 физических лица, 86 должностных лиц и 36 организаций. Всего составлено 1 366 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных административных штрафов за время проведения операции составила 647200 рублей», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, на сегодняшний день в Московской области зарегистрировано более                            80 тыс. единиц самоходной техники. Из них технический осмотр в этом году прошли всего лишь около 43%. Низкий процент прохождения технического осмотра еще раз подтвердил необходимость проведения операции «Трактор».

«Особое внимание уделялось проверке прохождения технического осмотра в  этом  году, регистрации,  проверке технического состояния сельхозтехники, используемой в ходе сельскохозяйственных работ, особенно при уборке урожая. Также внимательно следили за  порядком допуска лиц к их управлению, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и других документов, исполнению обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев машин», - отметил Андрей Разин.

Министр подчеркнул, что рейдовые мероприятия осуществлялись инспекторами не только в рабочие, но и в выходные дни. Выявлено 17 машин, которые эксплуатировались с нарушением требований по охране окружающей среды. 53 машины не были зарегистрированы в установленном порядке. 459 машины эксплуатировались без прохождения технического осмотра или нарушением срока его прохождения. 70 машин не имели государственного регистрационного знака. 155 машин управлялись без удостоверения тракториста, а 15 человек не имели соответствующей категории. 58 - не имели при себе регистрационных документов. И 29 машин эксплуатировались без действующего полиса ОСАГО.

Андрей Разин добавил, что проверка самоходной техники проводилась не с целью наказать тех или иных владельцев техники. Задача состояла в том, чтобы разъяснить людям, как правильно эксплуатировать технику, чтобы она правильно и долго служила, чтобы не допустить всевозможных неблагоприятных ситуаций, человеческих жертв и несчастных случаев с участием техники.

«Хотелось бы добавить, что завершение операции не означает прекращение рейдовых мероприятий, проводимых Управлением Гостехнадзора нашего министерства. Работа в данном направлении будет продолжена», - сказал Андрей Разин.

Профилактическая операция проводилась совместными усилиями личного состава Управления регионального  государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Минсельхозпрода Московской области и инспекторами ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, участковыми уполномоченными полиции.