Семинар-совещание «Современное племенное молочное животноводство Московского региона и перспективы его развития» состоялся в Ногинске.

Его организаторами выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с ОАО «Московское» по племенной работе.

Во встрече приняли участие представители Минсельхозпрода Московской области, департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области, Главного управления ветеринарии Московской области и районных РайСББЖ, руководство и специалисты ОАО «Московское» по племенной работе», ведущие специалисты ФГБОУ РАМЖ и ФГБНУ НЦЖ-ВИЖ им. Л.К. Эрнста, руководители и зооветспециалисты сельскохозяйственных организаций Московской области.

На совещании рассматривались вопросы осуществления надзора в области племенного животноводства Подмосковья, перспективы развития племенного животноводства в Московской области, значение генных и геномных технологий в современной селекции молочного скота, а также результаты экстерьерной оценки крупного рогатого скота.

«На встрече обсуждались очень важные для нас  тенденции и перспективы развития племенного молочного животноводства всех направлений с тем, чтобы повысить генетический потенциал крупного рогатого скота в регионе, улучшить продуктивные и племенные качества животных. И, не случайно, встреча состоялась на площадке уникального хозяйства, где содержатся  быки-производители, которые происходят от отцов, признанных элитой мирового молочного и мясного скотоводства и  используются в воспроизводстве популяции скота не только Московской области, но и  многих других регионов страны», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

В рамках мероприятия состоялась выводка лучших быков – производителей голштинской, англерской, симментальской пород, принадлежащих ОАО «Московское» по племенной работе и даны рекомендации по подбору производителей к маточному поголовью.