В Подмосковье продолжается уборка зерновых сельскохозяйственных культур и валовый сбор уже превысил уровень  прошлого года.

На совещании в режиме видеоконференцсвязи Минсельхозпрода области с муниципальными образованиями министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин обсудил ход уборочной кампании.

«Аграрии Подмосковья по состоянию на 22 сентября намолотили 403,5 тысяч тонн зерна.  Это на 12 % больше всего валового урожая зерна 2016 года. Это радует, но пока рано расслабляться. Урожай собран с площади 122,2 тыс. га, что составляет 83 % от посевной площади, занятой под зерновыми», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, средняя урожайность по Московской области составила 33 ц/га. Валовый урожай озимой пшеницы составил 230,6 тыс тонн при урожайности 36 ц/га. Ячменя – 113,3 тыс тонн, при урожайности 30,6 ц/га.

«Среди районов по валовому сбору безоговорочный лидер Зарайский городской округ, аграрии которого намолотили 114,8 тыс тонн зерна. За ним идут Серебряно-Прудский, Луховицкий, Домодедовский и Ступинский районы. Хочу подчеркнуть, что на полях области в усиленном режиме работают  и комбайнеры, и водители, и трактористы, которые делают все возможное для того, чтобы убрать выращенный урожай пока погода дарит нам солнечные дни», - добавил министр.