Сегодня, 22 сентября, в городе Ступино Московской области состоялось открытие завода по производству тортилий, кукурузной муки и кукурузных чипсов.

«Мы сегодня присутствуем на открытии большого предприятия, которое с каждым кварталом будет наращивать свое производство», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев на открытии предприятия.

Завод «Солнце Мехико» мексиканской компании Gruma открыт в особой экономической зоне «Ступино Квадрат».

«Мексиканская компания вложила в свое производство порядка 2 млрд рублей, еще 1,5 млрд рублей будет вложено в текущем и последующих годах. Нам очень приятно, что свободная экономическая зона в Ступине работает», — отметил Андрей Воробьев.

Вместе с представителями подмосковных властей новый завод осмотрели посол Мексики в России Норма Пенсадо Морено и представитель компании Gruma Хуан Антонио Гонсалес Морено.

Первая очередь завода «Солнце Мехико» занимает 11,9 тыс. кв. метров и включает производственный корпус, административно-бытовой корпус.

Кроме того, на территории располагаются несколько зданий и сооружений вспомогательного назначения - пожарные резервуары с насосной станцией, КПП. В целом завод «Солнце Мехико» располагается на территории площадью 68 гектаров.

Компания Gruma работает в России с 1996 года. Она занимается производством готовых к употреблению пищевых продуктов и заготовок для их приготовления: тортилий и чипсов из пищевой муки и кукурузного зерна.

Как отмечал ранее исполнительный директор Gruma Хуан Антонио Гонсалес Морено, сейчас довольно удачное время для выхода на российский рынок с новыми проектами. Кроме этого, он подчеркивал, что в строительство будут инвестированы исключительно собственные средства.