Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«В рамках инвестиционного проекта в городском округе Луховицы Московской области создаётся козоводческий племенной комплекс замкнутого цикла, включая переработку, на 400 голов. В проект входит также сыроварня, туристическая зона и контактный зоопарк», - заявил Андрей Разин.

По словам министра, ферма строится с использованием инновационных технологических решений и соблюдением экологических стандартов в производстве продукции.

«Хочу отметить ключевые особенности проекта. Этот агрокомплекс создаётся «с нуля», поголовье формируется на базе племенных коз альпийской породы с применением передовых технологий их откорма и содержания», - сказал Андрей Разин.

Он также подчеркнул, что основные процессы обслуживания фермы и производства продукции полностью автоматизированы.

«Инвестиции в проект  составляют 400 млн. рублей. Мощность переработки молока до 1 тыс. литров в сутки при двухсменной работе», - отметил Андрей Разин.

Земельный участок в 15 га находится в собственности «Былинкино». На сегодняшний день возведены 2 здания фермы каждое по 50 скотомест.

«На данный момент на ферму завезено 60 козоматок и 100 молодняка. Установлено доильное оборудование. Построено сенохранилище, летний загон для молодняка, навесы для тракторов», - сказал в завершение Андрей Разин и добавил, что около 50 человек получат хорошо оплачиваемую работу.