Фестиваль «Царская уха» пройдёт в воскресенье, 30 июля, в поселке Белоомут Луховицкого района.

Место это рыбное, историческое. В первой половине ХVIII века поселок Белоомут входил в дворцовую рыболовецкую волость. Рыбу отсюда везли к царскому столу. По словам местных поваров, секрет царской ухи в том, что она варится на курином бульоне с добавлением рыбьей мелочи и благородных сортов рыб.

В том, какая она на вкус, смогут убедиться все желающие. Только для этого нужно будет проснуться ещё до рассвета, так как фестиваль стартует в 4 утра, когда начинается утренняя поклёвка.

В Подмосковье регулярно проводятся и другие гастрономические мероприятия: День поля, День огурца в Луховицах, международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» в Коломне, гастрономический фестиваль-конкурс «Золотой кабачок» в Клинском районе, «Морковный фестиваль» в Дмитрове, «Молочная река» в Рузе, «День хлеба» в Истре.

На этих праздниках гости могут попробовать, оценить  и приобрести продукцию подмосковных фермеров.