Операция «Снегоход – 2018» проводится на территории Московской области по инициативе Управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Ежегодная операция «Снегоход» стартовала 27 января. Только за выходные дни по итогам рейдов проверено 437 единиц самоходной техники.

По выявленным нарушениям составлено 176 протоколов об административных правонарушениях. Из них 9 - на владельцев снегоходов, 12-  на водителей мотовездеходов, и 155 на тех, кто был за рулём другой самоходной техники», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин

По словам министра, цель проводимого мероприятия - профилактика правонарушений, обеспечение безопасности движения, жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных автомототранспортных средств.

«В настоящее время в Подмосковье зарегистрировано более 14  тыс. единиц внедорожных автомототранспортных средств, в том числе - 4,3 тыс. снегоходов, 5,8 тыс. снегоболотоходов, 3,97  тыс. мотовездеходов», - отметил Андрей Разин.

Министр добавил, что профилактическая операция «Снегоход - 2018» будет проводиться до 19 февраля.

Во время всей операции повышенное внимание обращается на незарегистрированную и не прошедшую технический осмотр технику.  С владельцами ведутся разъяснительные работы по вопросам безопасного использования техники.

Вместе с представителями Минсельхозпрода региона в профилактической операции принимают участие сотрудники ГИБДД Московской области, государственного охотничьего надзора, МЧС России, представители муниципальных образований и средств массовой информации.