Губернатор Московской области Андрей Воробьев пожелал жителям региона успехов, процветания, а также решения проблем на местном и региональном уровнях.

«Я хочу пожелать Московской области в день ее рождения  процветания, успехов, чтобы те проблемы, которые беспокоят людей, решались и на местном, и на региональном уровнях», - сказал Андрей Воробьев в эфире телеканала «360° Подмосковье».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин принимает участие в праздновании дня рождения Московской области.

Согласно перечню праздничных и памятных дат Подмосковья, День Московской области отмечается в первое воскресенье октября. Всего в честь юбилея пройдет около полусотни торжественных церемоний, выставок, ярмарок и конференций.

В рамках празднования 88-летия региона Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил жителям государственные награды Российской Федерации и Московской области.

«Хочу поздравить всех вас с днём Московской области, ей исполняется 88 лет. По традиции мы вручаем государственные награды и награды тем, кто добился высоких результатов на своём рабочем месте: в экономике, науке, социальной сфер — тем, кто проявляет мужество в экстремальных ситуациях», — заявил губернатор.

Территория современной Московской области была населена уже более 20 тысяч лет назад.

Исторически Московской области предшествовала Московская губерния, учреждённая Петром I в 1708 году. В ноябре 1917 года в губернии была установлена советская власть. Подмосковье или Московская область была образована 14 января 1929 года. Это произошло в ходе укрупнения единиц административно-территориального деления РСФСР.

Первоначальное название – Центрально-Промышленная область. В неё вошли упразднённые Московская, Рязанская, Тверская, Тульская губернии, а также части Владимирской и Калужской губерний. Область делилась на 10 округов: промышленные – Московский, Орехово-Зуевский, Коломенский, Кимрский, Серпуховский, Тульский, Тверской; сельскохозяйственные – Рязанский, Бежецкий и Калужский.

3 июня 1929 года она была переименована в Московскую область.

Своё название область получила по Москве, хотя столица страны является отдельным субъектом Российской Федерации и в состав области не входит.

Согласно Конституции, принятой в 1993 году, Московская область является субъектом Российской Федерации. Органы государственной власти Московской области в соответствии с историческими традициями размещаются на территории города Москвы и Московской области (Красногорск).

В настоящее время административно область состоит из 29 районов, 32 городов областного подчинения, 2 посёлков городского типа областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований. Население Московской области на 2016 год составляет свыше 7,3 млн. человек.