Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в понедельник обсудил аспекты торгово-экономического сотрудничества на встрече с премьер-министром Бранденбурга Дитмаром Войдке, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать девятого января губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с премьер-министром федеральной земли Бранденбург Дитмаром Войдке. В рамках повестки дня обсуждались аспекты торгово-экономического сотрудничества и перспективы дальнейшего развития партнерских отношений с представителями немецкого бизнеса», – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов, представители посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации и правительства Бранденбурга, уточняется в материале.

«Для нас отношения, сотрудничество, взаимодействие с Германией очень важны, они считаются достаточно прочными. Немецкие компании имеют ряд серьезных проектов на территории Московской области. Мы заинтересованы в развитии практического сотрудничества. Образование, сельское хозяйство, экономика – это те сферы, которые в первую очередь представляют для нас интерес», – сказал во вступительном слове Андрей Воробьев, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Бранденбург – первый зарубежный регион, заключивший партнерские отношения с Московской областью 25 лет назад. По обоюдному решению правительств Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в 2017–2018 годах проводится перекрестный Российско-Германский год регионально-муниципальных партнерств. Сотрудничество осуществляется между областями, землями, районами, городами, муниципалитетами, а также общественными объединениями, университетами и школами.

«Сотрудничество Германии с Россией и в том числе Бранденбурга с Московской областью является очень важным для нас. Наши министры сельского хозяйства несколько дней назад встречались во время «Зеленой недели» в Берлине, и я очень надеюсь, что тут мы достигнем практического сотрудничества. У нас целый ряд тем в рамках сотрудничества, о которых мы можем поговорить, например, между университетами, предприятиями», – сказал премьер-министр Дитмар Войдке на встрече.

В ходе диалога с немецкими партнерами обсуждались аспекты сотрудничества в сельском хозяйстве, а также в науке, экономике, культуре, образовании и молодежной политике.