Юбилейный V Международный агропромышленный молочный форум будет проходить в Доме правительства Московской области 27-28 ноября.

Форум зарекомендовал себя авторитетной площадкой России, на которой традиционно обсуждаются самые актуальные вопросы, имеющие отношение к рынку молочных продуктов, бизнесу и отрасли в целом.

«Каждый молочный форум мы поднимаем злободневные вопросы в области молока. И в этом году нам предстоит обсудить с гостями и участниками форума широкий круг вопросов, связанных с развитием молочной отрасли в Подмосковье, других регионах России и в мире в целом», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Глава Минсельхозпрода региона поделился деловой программой молочного форума.

«Планируем, в первую очередь, обсудить экспортный потенциал региона, переработку молока и объёмы поддержки аграриев. Мы выделяем деньги на предоставление земель, субсидирование молочного животноводства, реконструкцию старых ферм и строительство новых, создание сырного кластера. Необходимо понять, что действительно помогает производителям сохранить рентабельность производства продукции. Не менее важные темы форума - кластерная политика в регионе, борьба с фальсификатом, сбыт продукции и перспективы для роста молочной отрасли Подмосковья», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, молочный бизнес в Подмосковье является стратегическим направлением, уникальная государственная поддержка отрасли в регионе позволяет сократить срок окупаемости молочной фермы и делает это направление интересным для инвесторов.

«Привлечение инвесторов и создание новых молочных производств, подготовка профессиональных кадров, высокие технологии – это то, что позволит производить качественное полезное молоко. И это те вопросы, которые необходимо обсуждать на форуме. Конечно же, мы планируем подписать на форуме и ряд соглашений в сфере животноводства, производства ипереработки молока, строительства и реконструкции ферм и заводов, сыроделия», - добавил Андрей Разин.

В рамках прошлогоднего Молочного форума Андрей Разин подписал с руководителями компаний 11 соглашений.

«В рамках форума подмосковные компании примут участие в выставке, где представят молочные продукты, собственные разработки и товары, оборудование для молочной промышленности. Будут продемонстрированы результаты работы инвестиционных проектов Московской области в молочной отрасли», - добавил Андрей Разин.

В прошлом году в Международном молочном форуме приняли участие свыше 2 тыс человек из 35 стран. В этом году ожидается еще больший интерес к мероприятию в связи со значимыми событиями 2018 года, которые способны оказать влияние на формирование новой молочной отрасли.

«Молочный форум дает возможность поговорить с коллегами по цеху переработки молока, а также с представителями федеральных и региональных властей, наладить контакты с потенциальными партнерами», - сказал в завершение Андрей Разин.